Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В администрации Ядринского муниципального округа состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля Евгений Ларин, рассказал о реализации полномочий, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222 « Об утверждении Правил установления санитарно- защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», по установлению, изменению и прекращению существования санитарно-защитных зон объектов.

Отметил, что необходимо активизировать работу по утверждению проектов санитарно-защитных зон также Правил использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, определяющих порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон, а также особые условия использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон внесении в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическим правилами и нормативами.

При оформлении разрешения на строительство объектов капитального строительства на территории округа требовать наличие соответствующих документов по организации санитарно-защитной зоны объекта, включения территории санитарно-защитных зон в ЕГРН, определение оценки риска для здоровья человека.

О мероприятиях по профилактике природно-очаговых зоонозных инфекций (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, туляремия и др.), о дополнительных мерах по профилактике кори доложила врач-эпидемиолог БУ «Ядринская ЦРБ» Минздрава Чувашии Ираида Яковлева.

В 2023 году в Российской Федерации резко возросла заболеваемость корью. Это связано прежде всего с тем, что взрослые отказываются прививаться и не прививают своих детей. Корь передается воздушно-капельным путем, инкубационный период составляет 21 день. Профилактика болезни - своевременная вакцинация! Дети должны быть привиты дважды: в возрасте 1 года и 6 лет.

Также среди всех инфекций общих для человека и животных геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) занимает одно из первых мест. Территория Ядринского муниципального округа также является активным природным очагом ГЛПС, и представляет реальную угрозу заболевания людей зооантропонозными и природно-очаговыми заболеваниями, общими для человека и животных.

Источник вируса - мышевидные грызуны, выделяющие вирус с мочой и калом, которые могут инфицировать объекты окружающей среды, продукты питания и предметы обихода.

В целях снижения заболеваемости ГЛПС необходимо регулярно проводить комплекс мероприятий, направленных на борьбу с источниками и переносчиками природно-очаговых и зооантропонозных инфекций: обеспечить грызунонепроницаемость хозяйственных построек, производственных и складских помещений, проводить санитарно-гигиенические и грызуноистребительные мероприятия, направленные на обеспечение должного санитарного состояния объектов, дератизационные и дезинсекционные мероприятия помещений, прилегающих территорий, в том числе места массового отдых людей.

В 2023 году обратились за медицинской помощью по поводу присасывания клещей – 37 человек, в 2022 году - 41. В 2023 году показатель укусами клещей выше среднемноголетнего уровня в 1,7 раз, республиканского показателя в 1,2 раза.

Главный специалист-эксперт отдела образования администрации Ядринского муниципального округа Нина Шеронова рассказала об организации питания в общеобразовательных учреждениях. В Ядринском муниципальном округе функционирует 13 общеобразовательных организаций с общим количеством обучающихся 2349 учащихся. Во всех школах организовано 2-х разовое горячее питание, в соответствии с требованиями утвержденного 10 и 12-и дневного меню. Меню размещено на сайтах школ. В общеобразовательных организациях продолжается реализация проекта «Завтрак с директором», цель которого - совершенствование организации питания обучающихся. В школах ежемесячно организуется родительский контроль за питанием. В рамках которого родители могут ознакомиться с меню, задать интересующие вопросы, продегустировать блюда.

Об обеспечении населения доброкачественной питьевой водой в рамках реализации Федерального проекта «Чистая вода» Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» проинформировал начальник отдела строительства и дорожного хозяйства Управления по благоустройству и развитию территорий Александр Недопивцев.

В 2023 году на территории округа реализовано 12 проектов по ремонту водонапорных башен в рамках реализации программы модернизация ЖКХ. На общую сумму более 17 млн рублей. В 2024 году по 2 проектам готовятся документы. Также в 2024 году более 30 проектов инициативного бюджетирования планируется реализовать по ремонту и замене водонапорных башен.

В завершении заседания и.о. заместителя главы по социальным вопросам администрации Ядринского муниципального округа, председатель комиссии Нина Степанова подвела итоги и ознакомила с проектом решения комиссии.



28 марта 2024
14:39
Поделиться