Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Год выдающихся земляков: Элли Михайлович Юрьев. «По велению судьбы - в искусство»

Год выдающихся земляков:  Элли Михайлович Юрьев. «По велению судьбы  -  в искусство»

В рамках Года выдающихся земляков в Чувашской Республике в МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» г. Ядрин начат цикл мероприятий под названием «Лица Чувашии» для дошкольников, в ходе которых дети знакомятся с людьми, внесшими огромный вклад в историю и культуру чувашского народа, их талантом и героическими подвигами.

В детском саду открыта образовательная выставка «По велению судьбы - в искусство», на которой представлены материалы об Элли Михайловиче Юрьеве, ставший известным как академик, заслуженный художник Чувашской АССР, народный художник Чувашской Республики, лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К. Иванова, Почетный член Всероссийского геральдического общества, почетный гражданин г. Чебоксары.

Элли (древнечувашское понятие «мастер») Михайлович Юрьев - автор Герба и Флага Чувашской Республики.

Формирование личности с активной гражданской позицией, любящей свою Родину, республику, бережно относящейся к её историческому прошлому, невозможно без обращения к государственной символике. Государственная символика - одна из форм патриотического воспитания дошкольников. На выставке в ходе познавательной беседы ребята подготовительной группы №3 (воспитатель Л.Ю. Димитриева) узнали о фактах биографии Э. М. Юрьева, художнике, создателе Герба и Флага Чувашии, художнике-иллюстраторе, дизайнере, художнике, положившем начало искусству художественного литья в республике. Используя государственные символы по государственным датам и праздникам, торжественным дням и мероприятиям, мы редко задумываемся о том, кто же их создатель, кто автор неповторимых символов, ставших достоянием народа. Образовательная выставка позволила дошкольникам познакомиться с историей создания государственных символов Чувашии, их значении, авторе, его вкладе в искусство, вызывая у детей чувство гордости, уважения к прошлому родного края и его настоящему, памяти о знаменитых земляках. Нужно отметить, что в столице республике установлена мемориальная доска на доме, где жил и создавал свои работы Э.М. Юрьев, его имя носит одна из художественных школ и улица в г. Чебоксары.

Дошкольникам было дано пожелание того, что каждый из них должен стараться сделать что-то очень хорошее и полезное сначала для своих близких, затем для своего города, района, но для этого надо расти, очень много знать и уметь, много учиться, тогда и ими в последующем можно будет гордиться.



МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» г. Ядрин
24 января 2022
11:30
Поделиться