Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Здравствуйте, пернатые

Здравствуйте, пернатые

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник – Международный день птиц. Именно в апреле все перелетные птицы, преодолевая препятствия, возвращаются в свои гнезда.

В преддверии весеннего праздника, 30 марта ребята, посещающие группу дневного пребывания при Ядринском КЦСОН, приняли участие в природоохранной акции «Здравствуйте, пернатые!», проведенной в Ядринской детской библиотеке. Они внимательно послушали рассказ библиотекаря об истории появления данного праздника, узнали, что каждый год Союз охраны птиц России проводит акцию «Птица года» и что в этом году такой птицей выбрана небольшая птица из отряда соколообразных – кобчик, который занесен в Красную книгу. Ребята познакомились с этой птицей из листовок «Кобчик – птица 2021 года», созданных сотрудниками детской библиотеки. После юные читатели с удовольствием приняли участие в экологической викторине, разгадывали кроссворд с помощью ключевых слов, в тексте искали спрятанные названия птиц, определяли названия птиц среди неизвестных слов и придумывали синонимы к птичьим названиям.

В завершении все пришли к выводу, что нужно беречь и охранять наших пернатых друзей, если они исчезнут, то человек и весь животный мир погибнет.



Ядринская детская библиотека
30 марта 2021
14:36
Поделиться