Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Важнейшие экологические проблемы в Ядрине будут решены по двум национальным проектам

Важнейшие экологические проблемы в Ядрине будут решены по двум национальным проектам

Речь идет о рекультивации закрытой в городе Ядрине свалки твердых коммунальных отходов и организации полноценного водоснабжения.

В частности, получено одобрение от Минприроды России заявки Чувашской Республики на получение в 2022 году субсидии из федерального бюджета для ликвидации свалки твердых коммунальных отходов в г. Ядрин. Мероприятия будут реализованы в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Также в Ядрине построят новые биологические очистные сооружения. Начало строительства запланировано в следующем 2022 году. Объект, который возведут в соответствии с федеральным проектом «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», рассчитан на мощность на 2400 куб. м/сутки. В настоящее время ведется разработка необходимой проектно-сметной документации объекта.

«Перебои с водоснабжением в весенне-летний период в связи с нехваткой мощностей являются одной из ключевых проблем в городе Ядрин», - отметили в Минстрое Чувашии, заверив, что эти проблемы будут решены в ближайшие годы.

Ранее по программе капитального ремонта источников водоснабжения в 2020 году в Ядрине было отремонтировано 9 водонапорных башен и 3 насосные станции. Еще три насосные станции в селе Юваново будут отремонтированы в этом году.

Кроме того, в целях обеспечения нормативного давления в системе водоснабжения при максимальном заборе воды администрацией Ядрина в 2021 году запланировано отремонтировать 3 водозаборные скважины с устройством автоматического и дистанционного управления на водоводе «Полянки». «Проекты по капитальному ремонту прошли конкурсный отбор Минстроя Чувашии и в настоящее время проводятся аукционные процедуры по определению подрядных организаций для выполнения работ», - сообщили в ведомстве.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.
03 августа 2021
09:04
Поделиться