Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Вакцинация против COVID-19 — безопасный и эффективный способ защитить себя и своих близких!

В России продолжается массовая вакцинация против COVID-19, то есть привиться бесплатно может любой желающий. Вакцинация против новой коронавирусной инфекции принципиально ничем не отличается от любой другой (например, от гриппа). Только вакцина от COVID-19 вводится двукратно с интервалом в 14-21 день. Кстати, на вторую прививку вас запишут автоматически.

Вакцинацию проводят лицам старше 18 лет, не имеющим медицинских противопоказаний.

Укол делают в верхнюю треть плеча. Сам препарат содержит белковый антиген вируса, который нанесли на специальный белок-переносчик. Такой способ введения позволяет выработать надежный иммунный ответ на коронавирусную инфекцию.

Как и перед любой другой прививкой, перед вакцинацией от COVD-19 не нужно придерживаться каких-то строгих ограничений. Нужно соблюдать свой привычный распорядок дня, избегая перегрузок и стрессов, воздержаться от употребления алкоголя.

Перед прививкой врач проводит обязательный осмотр с термометрией, осмотром зева, измерением частоты пульса и артериального давления, заполняется информированное добровольное согласие. В ходе опроса врач исключает наличие у вас противопоказаний к вакцинации, предупреждает о возможных поствакцинальных реакциях.

Если после беседы с врачом вам что-то непонятно, то не стесняйтесь задавать интересующие вопросы. В течение 30 минут после вакцинации вы должны оставаться под наблюдением медицинского персонала.

Вакцинация не может защитить человека от контакта с инфекцией, но способна предотвратить развитие болезни. Поэтому, чтобы не стать переносчиком и источником заболевания для родных и близких, необходимо продолжать носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию и требования к гигиене рук.

Напоминаем, что запись на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции производится 4 способами: через регистратуру поликлиники по месту жительства, на приеме у врача, по единому номеру 122, на официальном интернет-портале «Госуслуги».

Вакцинация против COVID-19 является безопасным и эффективным способом защитить себя и своих близких!

(При подготовке материала использована информация с сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора)



Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии
06 мая 2021
09:34
Поделиться