Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

День мудрости и зрелости, день жизненного опыта, день зрелой красоты и душевной молодости

День мудрости и зрелости, день жизненного опыта, день зрелой красоты и душевной молодости

Давно известно, что нравственное состояние общества оценивается по его отношению к детям, старикам и женщинам.

Работники культурно - досуговых учреждений Ядринского района не забывают о ветеранах отрасли культуры, тех, кто многие годы дарил людям радость, щедро отдавал свой талант и мастерство, наполняя любой день незабываемыми впечатлениями. Много теплых слов хочется произнести в их адрес, поблагодарить за отданные работе силы, за опыт, которым ветераны этой отрасли делятся с молодым поколением, за их неиссякаемую энергию, ведь даже сейчас многие из них продолжают свою общественную деятельность.

Эмилия Валериановна Шадрина – много лет проработала директором Ядринского районного Дома культуры (РДК), руководила народным фольклорным ансамблем «Отрада». Свою трудовую деятельность начала по рабочей профессии. Была на целине, работала на тракторе. Закончила Чувашское республиканское культпросветучилище. Практику проходила в Советском сельском Доме культуры. Здесь проявились её организаторские способности. В 1985 году возглавила Ядринский районный Дом культуры. В 1986 году по инициативе её матери Шадриной Капитолины Николаевны Эмилия Валериановна создает ансамбль любителей русской песни «Отрада», который в 1989 году получает звание «народный фольклорный ансамбль». Ансамбль «Отрада» подтверждал это звание каждые три года. Эмилия Валериановна сама придумывала и шила костюмы для участников ансамбля. В 2020 году ансамбль отмечает 34 годовщину со дня создания и 31 годт со дня получения звания «народный». Много интересных праздников и программ было проведено по её инициативе, по её идеям, сценариям и под её руководством. Шадрина Э. В. выйдя на пенсию в 1995 году, продолжала работать руководителем народного фольклорного ансамбля «Отрада». В период с 2008 по 2016 гг. исполняла обязанности председателя Совета клуба «Ветеран» при Ядринской центральной библиотеке. Она также как её мама Шадрина К. Н. любит заниматься цветоводством, огородничеством. Продолжает изготавливать различные поделки, которые тут раздаривает. Занимается фотографией, особенно очень любит снимать природу, цветы и интересные моменты. Пишет стихи и сочиняет песни на свои стихи. Эти песни в репертуаре ансамбля «Отрада».

Ольга Петровна Шмелева родилась многие годы проработала в Малокарачкинском сельском Доме культуры директором, а затем заведующим. В 1965 году начала свою трудовую деятельность в Малокарачкинской школе пионервожатой. С 1968 года по 1975 год совмещала работу в школе и деятельность директора Малокарачкинского сельского Дома культуры (СДК). В Малокарачкинский СДК вновь возвращается на постоянную работу в 2004 году. И здесь работает до выхода на пенсию. Выйдя на пенсию, она еще 14 лет возглавляет Дом культуры до 2017 года. Талант Ольги Петровны многогранен. Она и петь мастерица, и танцевать, сама сочиняет и ставит танцы, замечательная вышивальщица: 3 раза она участвовала во Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая», который проводится в г. Чебоксары в День Республики, во второй раз удостоена Диплома II степени в номинации «Вышивка». Сама продумывает и шьет костюмы для танцоров, певцов. А как звучат стихи, поэмы в её исполнении – заслушаешься. Ольга Петровна – замечательный сценарист. Сколько интересных культурно – массовых мероприятий было проведено в Доме культуры по её сценариям. В выдумке ей не откажешь. Под её руководством коллектив художественной самодеятельности получил звание «народный ансамбль песни и танца «Пошкарт».

Слова благодарности и уважения звучат и в адрес ветеранов клубной работы: Максимовой Любови Михайловны, многие годы возглавлявшей Асламасский сельский Дом культуры, Усольцевой Людмилы Григорьевны и Гущина Юрия Павловича - Стрелецкий сельский Дом культуры, Беляковой Юлии Терентьевны, возглавлявшей Яровойкасинский сельский клуб, Матвеевой Лидии Ивановны - Атликасинский сельский клуб, Никаноровой Тамары Алексеевны - Чиганарский сельский клуб, Спиридоновой Валентины Ивановны - Сехринский сельский клуб, Ивановых Риммы Федоровны и Геннадия Ивановича - Лапракасинский сельский Дом культуры, Ивановой Марии Петровны - Сехринский сельский клуб, Еремкиной Юлии Тихоновны, многие годы руководившей народным фольклорным ансамблем «Сăр Ен» Персирланского сельского Дома культуры и других.

Сегодня головы склоняем

И ветеранов наших чтим.

Не только возраст уважаем,

О мудрости сказать хотим.

Желаем мы только счастья, —

Вы век свой прожили не зря.

Мы выражаем благодарность,

Пред вами головы склоня. (автор неизвестен)

Поздравляем наших ветеранов, замечательных людей, которые своей жизнью показывают достойный пример молодежи. Хотим выразить благодарность за неоценимый труд, за золотые руки, доброе сердце и справедливость. Желаем крепчайшего здоровья, чтобы еще долгие годы вы смогли оставаться энергичными и полными сил, для того чтобы передать, как можно больше, опыта молодому поколению. Живите счастливо и радостно, в почете и нашем глубочайшем уважении к вашим сединам и трудовым рукам.



МАУ «Централизованная клубная система» Ядринского района Чувашской Республики
01 октября 2020
08:37
Поделиться