Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Комментарий начальника отдела образования Ядринской районной администрации А.Филимонова к Посланию Президента России В.Путина Федеральному Собранию

15 января 2020года Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

Начальник отдела образования Ядринской районной администрации Чувашской Республики Филимонов А.А.: 

-Педагоги и обучающиеся образовательных организаций Ядринского района 15.01. 2020 года с большим вниманием и интересом слушали Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. В каждой образовательной организации было организовано коллективное прослушивание, одновременно организовали обсуждение и обмен мнениями. Оно произвело неизгладимое впечатление на каждого педагога, т.к. вопросы, которые были подняты в нем, актуальны как для учителей, так и для родителей. Особенно всех волнует демографическая проблема. Именно с предложений о ее решении начал Президент. Рождаемость падает, особенно в сельской местности, ее необходимо поддержать материально. Поэтому предложение продолжить выдачу материнского капитала уже на первого ребенка, а на второго увеличить на 150 тыс рублей, присутствующие встретили аплодисментами. При рождении третьего ребёнка государство «гасит» за семью 450 тысяч рублей её ипотечного кредита. То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. Очень важно поддержать матерей, пока они ухаживают за детьми и не имеют возможности устроить в детский сад, поэтому предложение о выплате пособия на детей уже с 1 января 2020 года с 3 до 7 лет с хорошей суммой нашло поддержку у всех педагогов. Особенно важно было услышать следующую важную инициативу Президента – организовать бесплатное горячее питание для всех учащихся начальных классов с 1 сентября 2020 года. Многие родители обращаются в отдел по этому вопросу, поэтому будут рады решению этого вопроса. Мы же организуем подготовку всех школьных столовых, чтобы создать для этого все требуемые условия. Особенно всех учителей порадовало то, что с 1 сентября 2020 года все классные руководители за свою работу( трудную и ответственную) будут получать доплату не менее 5 тыс рублей в месяц к той сумме, которая выплачивается сейчас.

Мы понимаем, что для реализации всех этих предложений необходимы солидные средства – 550-600 млрд. рублей, и рады тому обстоятельству, что такие деньги в Федеральном бюджете есть. Таким образом, Послание нас порадовало, оно проникнуто заботой как о подрастающем поколении – будущем нашей страны, так и об учителях, родителях и классных руководителях.



16 января 2020
14:54
Поделиться